Регин приносит победу «Йокериту» на турнире в Санкт-Петербурге

24.08.2018 17:16

Программу второго игрового дня открывали «Северсталь» и «Йокерит». Череповчане начали турнир с победы над ХК «Сочи», «Йокерит» же пропустил четыре безответные шайбы от «Авангарда». В отличие от матча с омичами, место в воротах «Йокерита» занял Райан Заполски, тренерский штаб сделал ещё несколько замен, в частности, дал отдохнуть шведу Виктору Лёву. Заменила голкипера и «Северсталь» - вместо Сергея Магарилова вышел Доминик Фурх. Череповчане произвели изменения в третьем и четвёртом звеньях, сохранив первые два в неприкосновенности.

ФОТОЛЕНТА. 24.08.18. Турнир имени Н.Г. Пучкова. «Северсталь» (Череповец) - «Йокерит» (Хельсинки)

Финны начали активно и уже к середине первого периода вели – 2:0. Сначала Ессе Йоэнсуу оказался в нужном месте и воспользовался удачным отскоком шайбы, а затем Петер Регин был настойчив в зоне соперника и, отобрав шайбу, начал голевую атаку и сам же завершил. Лишь в третьем периоде «Северсталь» сумела отыграть один гол – в большинстве Максим Рыбин замкнул пас Константина Корнеева. Для нападающего «Северстали» этот гол стал уже третьим в двух играх турнира. Вообще в заключительной двадцатиминутке череповчане набрали ход и выглядели предпочтительней, однако «Йокерит» сумел сохранить победный счёт.

Статистика

Северсталь (Череповец) – Йокерит (Хельсинки) – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0).

Голы: 0:1 Йоэнсуу (О`Нилл, Нурмиканта, 6:45), 0:2 Регин (Йормакка, 10:34), 1:2 Рыбин (Вовченко, Корнеев, 44:48, бол.).

Вратари: Фурх – Заполски.

«Увидим ли мы ваших лидеров на турнире?», – поинтересовались у главного тренера «Трактора» Германа Титова после вечерней игры челябинцев с «Магниткой».

«Увидите всех!» – пообещал специалист. И слово свое сдержал. На дневной матч второго дня с «Сибирью» челябинцы заявили легионеров, которые накануне были в запасе. Молодежь, достойно сражавшаяся с грозной «Магниткой» получила возможность отдохнуть (в том числе и Владислав Сухачев, уступивший место на последнем рубеже Александру Судницину). А как иначе, если команда ушла со льда 17 часов назад, выложившись в предыдущей игре, развязка которой наступила в овертайме?

У Владимира Юрзинова, по его же словам, нет возможности столь серьезно ротировать состав. Место на последнем рубеже «Сибири» занял Алексей Красиков, сменивший Дэнни Тейлора.

Новосибирцы проиграли стартовый отрезок, но именно к голкиперу в эпизодах с пропущенными шайбами претензии вряд ли возникнут. И Игорь Полыгалов, и Рихард Гюнге, и Пол Щехура, забытые защитниками «Сибири», слишком вольготно чувствовали себя на чужом пятаке. Как итог – 0:3 после 20 минут игры. Единственный гол позволил «Сибири» выиграть второй период – отставание сократил новобранец команды Роман Савченко.

Третья 20-минутка началась с большой неприятности для «Трактора». Максим Игнатович поймал «колено в колено» Никиту Никитина – даже с трибун это выглядело очень больно. Защитника под руки увели в раздевалку, а Игнатович получил «5+20» минут штрафа. За своего игрока «трактористы» отомстили моментально – дубль оформил Гюнге.

Статистика

Трактор (Челябинск) – Сибирь (Новосибирская область) – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 Полыгалов (Бергстрем, 03:55, бол.), 2:0 Гюнге (Щехура, Бэйлен, 08:39), 3:0 Щехура (Бергстрем, Бэйлен, 14:32), 3:1 Савченко ( Эммертон, Лисин, 33:06), 4:1 Гюнге (Бергстрем, Полыгалов, 43:46).

Вратари: Судницин – Красиков.

Герман Титов, главный тренер ХК «Трактор»:

– Ребят с победой. Хорошо выдержали физически, были готовы. Все-таки меньше суток был перерыв между играми. Были опасения перед игрой, что физически не будут готовы ребята. Но двигались сегодня хорошо. Сегодня сыграли хорошо в большинстве, забили и выиграли. Что делать с удалениями? Надо работать ногами, чтобы не зарабатывать дешевые удаления. Нарушение численного состава – тоже надо, наверное, тренерскому штабу подтянуть этот момент. Будем работать. Осталась заключительная игра – готовимся к сезону, время еще есть. Но с составом, с которым мы войдем в сезон почти определились. Никитин? Врачи еще не сказали, но первичный диагноз – с коленом все в порядке, бедро задето. Надеемся, все будет хорошо.

Константин Алексеев, защитник ХК «Сибирь»:

– У нас «должок» перед «Трактором» за последнюю игру прошлого сезона, но реабилитироваться мы сегодня не смогли. Ребята хорошо в большинстве играют, мастеровитые. Мы сами им дали много возможностей – сами виноваты. И по поводу удалений, в частности Алексея Красикова – у нас еще не было встречи с судьями по поводу новых правил. Кажется, она должна как раз в Магнитогорске и состояться. Поэтому не все ребята еще знают, что новые правила ввели. Удивились, если честно.