Трудные победы «Витязя» и «Автомобилиста». Обзор 23 декабря

23.12.2018 20:12

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Витязь (Московская область) 1 – 3 (1:0 0:1 0:2)

«Куньлунь» подходил к матчу не в лучшем настроении: наличие кризиса признал даже главный тренер Юсси Тапола. Сегодня впервые вышел на лёд в КХЛ перспективный 21-летний китайский форвард Кристофер Сето, отыгравший 6:27 и отметившийся броском в створ. «Витязь» посетил Китай с багажом из пяти подряд побед, состав остался почти неизменным после игры с ХК «Сочи» (3:2).

Встреча стартовала с удалений, но первая шайба была заброшена в равных составах: на 15-й минуте форвард Майкл Латта пропихнул шайбу за «ленточку» ворот «Витязя» при штурме пятака. До конца первого периода хозяева имели отличный шанс увеличить отрыв, но Тэйлор Бек при выходе «1 в 0» не сумел переиграть Йони Ортио. После перерыва «Куньлунь» прочно захватил инициативу, но Ортио раз за разом демонстрировал шикарное мастерство. Старания финского голкипера не прошли даром: в концовке периода защитник Егор Воронков дальним броском «прошил» Александр Лазушина, забив свой первый гол в сезоне. Решающий период начался с обоюдных атак, но удача вновь улыбнулась «Витязю»: на 48-й минуте свою первую шайбу в чемпионате забросил другой игрок обороны – Александру Евсеенкову помог рикошет от Бека. «Куньлунь» отчаянно штурмовал зону соперника, но у гостей сегодня был день дебютных голов – теперь счёт шайбам открыл Никита Выглазов, поставив точку попаданием в пустые ворота - 3:1.

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск) 3 – 2 (1:0 2:0 0:2)

«Автомобилист» вернулся в Екатеринбург после выездной серии, возвратился в заявку габаритный защитник Никита Трямкин. «Трактор» приехал в надежде на очки: подопечные Алексея Тертышного ведут жёсткую борьбу за место в плей-офф. Состав челябинцев остался неизменным после матча с «Ак Барсом» (3:5).

ФОТОЛЕНТА. 23.12.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Трактор» (Челябинск)

Счёт во встрече был открыт уже на 5-й минуте: Найджел Доус реализовал большинство после изящной передачи Франсиса Паре. Таким образом, лидер гонки бомбардиров (22+31) Доус продлил свою результативную серию до восьми матчей. В целом хозяева доминировали в первом периоде, перебросав оппонента со счётом 13-7. В том же ключе прошли следующие 20 минут, «Автомобилист» доминировал и забросил ещё две красивые шайбы усилиями Дэна Секстона и Трямкина. Вряд ли в голах была вина Василия Демченко, но тренерский штаб челябинцев решил сменить голкипера на Александра Судницина. «Трактор» не сдавался, на старте третьего периода отыграв два гола усилиями Кристиана Томаса. Сначала канадец забил ловким броском с разворота, а спустя несколько минут воспользовался ошибкой Доуса в зоне соперника и оформил дубль. Челябинск удерживал инициативу до финальной сирены, позволил хозяевам бросить в створ лишь дважды за период, но не сумел перевести встречу в овертайм.