Тарпищев: может, Серена пыталась сбить с толку Осаку, споря с судьёй

09.09.2018 13:19

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал игру японки Наоми Осаки в финале US Open против американки Серены Уильямс. 20-летняя спортсменка одержала победу со счётом 6:2, 6:4.

«Осака справилась со скоростью игры Уильямс. Она знала манеру игры соперницы, во многих случаях начинала двигаться туда, куда играла Серена, ещё до удара. Нервная система у неё железная. Трудно определить, умышленно ли пыталась сбить соперницу с толку Серена, когда спорила с судьёй, но эти паузы и скандалы могли повлиять. Бывает, что спортсмен берёт медицинский тайм-аут, а после перерыва соперник «остывает» и уже не может играть.
Также Осака очень удачно подавала. Серена могла бы играть в первом сете, проходи у неё не 25% мячей при первой подаче. Соперница подавала 71-74%, и это было ключевым моментом. Осаке легко было держать свою подачу, что она и делала. Подавай Серена хотя бы 50%, вместо счёта 6:2 в первом сете была бы обоюдоострая игра. Когда козыри убиваются соперницей, начинаются ошибки при попытке обострить», — сказал Тарпищев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Даниилом Бороздиным.