Шахтер завершил первый сбор ничьей с ЦСКА

30.06.2018 18:20

За предыдущие девять дней в Грассау футболисты «Шахтера» получили основательную тренировочную нагрузку, поработав как над физическими кондициями, так и над тактическими аспектами. Также команда Паулу Фонсеки успела провести контрольный матч, в котором победила «Брондбю» (3:2). Сегодня в стартовом составе в свитере «оранжево-черных» дебютировал голкипер Алексей Шевченко.

Осторожный футбол

Первый тайм прошел в плотной борьбе, но практически без опасных моментов. Дончане преимущественно контролировали мяч, старались развивать позиционные атаки, однако оборонявшиеся большими силами болгары почти не ошибались у своих ворот. Пару раз обострял длинным вертикальным забросами за спины защитникам Александр Пихаленок, и после одной из таких передач Тотовицкий навесил на линию вратарской, а Фернандо пробил в сантиметрах над перекладиной. При этом «горняки» не позволили оппоненту создать ничего опасного, а Шевченко вступал в игру считанные разы, уверенно забирая верховые мячи.

Доминировали, но не забили

По окончании перерыва Паулу Фонсека привычно полностью сменил состав (две замены пришлось сделать еще в первом тайме), предоставив дозированную нагрузку всем футболистам. А вот рисунок игры ничуть поменялся, даже напротив: «Шахтер» еще больше владел мячом и практически запер ЦСКА на их половине поля. Уже в дебюте «горняки» едва не открыли счет. Виктор Коваленко пробивал в касание после прострела справа – рядом со штангой. Пару раз угрожал воротам соперника Ярослав Ракицкий. Сначала он мощно приложился издали – мимо, а затем со штрафного направлял мяч под перекладину, но голкипер был к этому готов. Лишь в заключительные десять минут команды смелее пошли вперед. Мораес выскочил на ворота по месту правого инсайда – его удар с острого угла отразил Петров, софийцы же ответили двумя своими моментами: Йорданов замыкал передачу с правого фланга, однако с семи метров пробил выше, а потом Иван Ордец блокировал опасный удар Антова.

0:0 – «Шахтер» играет вничью с ЦСКА.

Сразу после матча «горняки» вернутся в Украину и получат два выходных, а 3 июля отправятся в Австрию на второй сбор.

«Шахтер» (Донецк) – ЦСКА (София) – 0:0 (0:0)

«Шахтер» (1-й тайм): А. Шевченко, Бутко, Хочолава (Ордец, 21), Кривцов, Данченко, Степаненко (к), Пихаленок, Фернандо (Зубков, 38), Коваленко, Дентиньо, Тотовицкий

«Шахтер» (2-й тайм): Кудрик, Матвиенко, Ракицкий, Ордец, Додо, Малышев, Патрик, Болбат, Коваленко (Тотовицкий, 75), Зубков, Мораес