«Северсталь» и «Сибирь» стартуют с побед в Питере и Магнитогорске

23.08.2018 17:06

Череповчане и сочинцы открывали игровую программу турнира. В прошлом году они также приезжали в Питер. Тогда команды, разделённые на две группы, проводили круговой турнир, а затем - плей-офф, и «Северсталь» с ХК «Сочи» оказались в числе неудачников, заняв последние места в своих тройках. Они разыграли между собой пятое место, сильнее оказались череповчане.

В стане сочинцев главным событием стал дебют Йоанна Овитю – француз из-за травмы не участвовал с Sochi Hockey Open. Также появились в стартовом составе и другие легионеры южан - Юркки Йокипакка, Эрик О’Делл, Шон Коллинз и Роберт Росен. Ворота доверили Константину Барулину. У «Северстали» первую тройку нападения также составили легионеры: Картер Эштон, Зак Бойчак и Матей Странски. Единственным иностранцем, оставшимся в запасе, стал голкипер Доминик Фурх – место в воротах занял Сергей Магарилов.

Первый гол питерского турнира стал следствием грубой ошибки Барулина, неосмотрительно отправившегося за ворота и подарившего шайбу соперникам. Однако второй гол получился самым, что ни на есть трудовым – «Северсталь» классически разыграла большинство, выведя на убойную позицию Максима Рыбина. На 17-й минуте сочинцы намудрили в своей зоне, и уже Матей Странски расстрелял ворота Барулина, сделав преимущество «Северстали» комфортным. Незадолго до сирены на первый перерыв Магарилов не удержал шайбу после дальнего выстрела Йокипакки, возродив интригу в матче (3:1). Однако в начале второго периода Рыбин в большинстве прицельно приложился к шайбе, восстановив разницу в счёте. Она позволила «Северстали» довольно спокойно довести матч до победы.

Статистика

Северсталь (Череповец) – ХК Сочи (Сочи) – 4:2 (3:1, 1:0, 0:1).

Голы: 1:0 Карлин (Захарчук, 3:54), 2:0 Рыбин (Трубачёв, Вовченко, 9:05, бол.), 3:0 Странски (Бойчак, 16:54), 3:1 Йокипакка (О’Делл, 18:06, бол.), 4:1 Рыбин (Малевич, 23:34, бол.), 4:2 Капустин (58:56).

Вратари: Магарилов – Барулин.

Посмотреть матч «Сибирь» – «Торпедо», который открывал первый день мемориала Ромазана, в Магнитогорске, пришли два суперколоритных болельщика. За плечами Артема и Константина – огромные рюкзаки и тысячи километров путешествий по бескрайним просторам нашей страны. Артем живет в Нижнем Новгороде, но на хоккее оказался впервые. Понятно, что ему симпатичнее «Торпедо». Константин же отгибает ворот футболки, демонстрируя татуировку с логотипом «Сибири».

Парни прибыли в Магнитогорск автостопом. Поспали два часа в дороге и – сразу на матч. До этого гостили в Казани, там жили у друзей. В городе металлургов с ночлегом еще не определились.

– Не знаете, будет дождь? – поинтересовался между делом Костя. – А то, может быть, нам придется разбивать палатки, – улыбаясь, уточнил Артем.

ФОТОЛЕНТА. 23.08.18. Мемориал И.Х. Ромазана. «Сибирь» (Новосибирская область) - «Торпедо» (Нижний Новгород)

Вот такая хоккейная романтика. На льду все куда прозаичнее. «Сибирь» сходу схватила несколько удалений, и расплата за несдержанность наступила моментально. Большинство реализовало легионерское звено «Торпедо». «Сибирь» собралась и отплатила тем же: красивый гол «5 на 4» забил Энвер Лисин. После перерыва и вовсе случился бенефис новосибирцев: Константин Алексеев реализовал выход один на один, а следом Шарль Бертран снял паутину с дальней девятки нижегородцев. «Торпедо» включилось в перестрелку – гол Дениса Паршина на экваторе встречи вызвал вопросы, но после видеопросмотра судьи шайбу засчитали.

В третьем периоде «Сибирь» осталась без Олега Пигановича – после броска Филипа Хольма шайба попала в лицо защитнику. Но даже с ослабленным первым звеном сибиряки сумели одержать победу.

Статистика

Сибирь (Новосибирск) – Торпедо (Нижний Новгород) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).

Голы: 0:1 Саболич (Миле, Боди, 07:30, бол.), 1:1 Лисин (Эммертон, Шаров, 14:27, бол.), 2:1 Алексеев (Логинов, 24:50), 3:1 Бертран (Логинов, Пельтола, 26:38, бол.), 3:2 Паршин (32:28, бол.).

Вратари:Тэйлор – Тихомиров.

Владимир Юрзинов, главный тренер «Сибири»:

–Любая игра – это хорошо в плане подготовки к чемпионату. А победная приятна вдвойне. Пиганович? Да, неприятный момент, наложили несколько швов. Но Олег – мужественный хоккеист, думаю, он еще сыграет на турнире. Дебют Романа Савченко? Мы тщательно подходим к подбору игроков, берем тех, кто нам нужен на той или иной позиции. Я считаю, что все решения в этом плане взвешены – мы не набираем хоккеистов «до кучи». Переход Романа – это совместное, взвешенное решение. На рынке с уходом двух клубов достаточное количество игроков. Но каждую кандидатуру мы рассматриваем всесторонне: что из себя представляет хоккеист, и сможет ли он помочь команде.