«Салават» громит «Амур», благодаря хет-трику Кемппайнена. Обзор 6 января

06.01.2019 17:53

Салават Юлаев (Уфа) – Амур (Хабаровск) 6 – 1 (2:0 3:0 1:1)

«Салават» встречал гостей без Юхи Метсолы и Филипа Ларсена: финн и датчанин не восстановились после болезни. Вернулся в состав лучший снайпер Антон Бурдасов, второй раз за сезон занял место в воротах 22-летний Иван Федотов. У «Амура» впервые в чемпионате вышел на лёд защитник Никита Камалов.
Хозяева сразу захватили инициативу, в первом периоде оформив преимущество в два гола. Сначала Тему Хартикайнен замкнул отличную передачу партнёра, а на 20-й минуте Йоонас Кемппайнен отправил шайбу в пустые ворота после шикарного розыгрыша большинства. После перерыва «Салават» продолжил доминировать и забил ещё трижды. На 28-й минуте Линус Умарк реализовал численное преимущество точнейшим броском в девятку, на вскоре Александр Кадейкин ловко подставил клюшку под летящую шайбу, а на 38-й Кемппайнен оформил дубль и третий раз реализовал большинство Уфы. После четвёртого гола покинул площадку Алексей Мурыгин, голкипера заменили на Евгения Аликина. Успели отметиться дракой Григорий Панин и Артём Железков, Панин получил дополнительное наказание как зачинщик. На старте третьего периода «Амур» размочил счёт усилиями Александра Кузнецова, но точку в игре поставил очередной гол Кемппайнена – финн записал в актив первый хет-трик в КХЛ.

Трактор (Челябинск) – Автомобилист (Екатеринбург)

«Трактор» на матч с лидером Востока не стал делать серьёзных перестановок в составе, место в воротах вновь занял Василий Демченко, оформивший шатаут в игре с «Амуром» (3:0). «Автомобилист» приехал в Челябинск после поражения от московского «Динамо» (0:2), но также оставил заявку почти неизменной.

Фотолента: 06.01.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Трактор» (Челябинск) - «Автомобилист» (Екатеринбург)

В первом периоде зрители не увидели заброшенных шайб: игра была равной, на двоих соперники сделали 23 броска в створ. На 34-й минуте был забит первый гол: Денис Казионов после вбрасывания удачно бросил по воротам, игровой снаряд нашёл лазейку в амуниции Демченко. Для форварда это была дебютная шайба за «Автомобилист». Встреча проходила в достаточно жёстком стиле, за 40 минут игры оппоненты заработали по три удаления за грубость. Заключительный период начался с атак «Трактора», но хозяева так и не сумели пробить Якуба Коваржа, чех отразил 36 бросков и оформил шестой «сухарь» в сезоне. Окончательный счёт установило попадание в пустые ворота гостей от Ильи Крикунова, «Автомобилист» третий раз обыграл Челябинск в чемпионате 2018/2019.