Первый гол Кулёмина за «Магнитку», успех ЦСКА в Челябинске (обновляется)

02.09.2018 18:38

Металлург (Магнитогорск) – Слован (Братислава) 5 – 1 (3:0 1:0 1:1)

«Приходите на стадион заранее», – попросили болельщиков «Металлурга» перед первым домашним матчем 11 сезона КХЛ. Соскучившимся по большому хоккею магнитогорцам приготовили множество сюрпризов, ради которых стоило бросить все дела и отправиться на Арену. За час до стартового вбрасывания на «Аллее славы» открыли новую звезду. Несколько сотен болельщиков аплодировали и скандировали имя Криса Ли – самого результативного защитника в истории «Магнитки». Крис дважды выигрывал с «Металлургом» Кубок Гагарина, набрал в 335 матчах 245 очков при сумасшедшем показателе полезности - «+89»! Канадец завершил карьеру, и в Магнитогорске просто не могли не увековечить его имя.

ФОТОЛЕНТА. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Металлург» (Магнитогорск) - «Слован» (Братислава)

– Крис, теперь ты навсегда в нашей команде! – приветствовал Ли вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин. В ответном слове уже на льду Арены Крис поблагодарил всех, кто помогал ему покорять высоты КХЛ: родных и близких, руководство «Металлурга», тренеров и одноклубников, и, разумеется, болельщиков. Когда свитер поднимался под своды Арены, а трибуны аплодировали стоя, Крис не смог сдержать эмоций.

А «Металлург» показал чемпионский хоккей, подарив своему одноклубнику яркую победу над «Слованом». Для зрителей старт нового сезона запомнится и предматчевым шоу, в рамках которого презентовали новое диодное освещение Арены и разноцветную подсветку ступеней в чаше дворца. Арена «Металлург» стала еще эффектнее.

Команда не могла не порадовать болельщиков в такой праздничной атмосфере – уже в первом периоде исход матча был предрешён после бросков Якова Рылова, Николая Кулёмина и Евгения Бирюкова. Для Кулёмина эта шайба стала первой за «Магнитку» после возвращения из-за океана. Не обошлось и без обязательной шайбы Сергея Мозякина. Стоит отметить также, что впервые в официальном матче чемпионата вышли в одном звене отец и сын Платоновы - Денис и Юрий, и даже могли организовать семейный гол, выйдя вдвоём против одного защитника. Единственное, что удалось словакам - забить гол престижа уже при счёте 5:0.

Автомобилист (Екатеринбург) – Динамо (Рига)

«Автомобилист» начал сезон матчем против рижского «Динамо». Большие ожидания от сезона 2018/2019 уральская команда начала оправдывать с первого поединка. Тем не менее, рижане доставили хозяевам немало хлопот. Шайбы Анатолия Голышева и Дэна Секстона принесли екатеринбуржцам победу лишь во второй половине третьего периода.

Главный тренер уральцев Андрей Мартемьянов доверил место в воротах россиянину Владимиру Сохатскому, чех Якуб Коварж даже не попал в заявку. В первом периоде команды действовали активно, при этом «Автомобилист» значительно перебросал соперника – 12-5. Основные события произошли во втором периоде – хозяева за четыре с половиной минуты забросили две шайбы, однако рижане за пять с половиной отыгрались.

В третьем периоде долгое время сохранялось равенство, пока на 52-й минуте Анатолий Голышев не продемонстрировал индивидуальное мастерство и не отправил шайбу под перекладину. Чуть позже в большинстве и на отложенном штрафе Дэн Секстон оформил дубль. Найджел Доус продлил в этом матче свою серию с набранными очками, которая началась ещё в составе «Барыса», до 7 встреч.

Трактор (Челябинск) – ЦСКА (Москва) 0 – 3 (0:1 0:1 0:1)

«Трактор» открывал сезон матчем против финалиста Кубка Гагарина. Челябинцы устроили торжественное открытие сезона для болельщиков ещё 10 августа. Праздник назвали «Трактор», заряжай!» Такое же название получил и ролик-презентация к новому чемпионату, в основу которого легла песня известного рэпера Вити АК. Ролик показали на видеокубе «Арены Трактор» перед матчем с армейцами.

Состав «Трактора» почти не отличался от последних предсезонных матчей, место в воротах занял Василий Демченко, первое звено составили легионеры, а Виталий Кравцов вышел в тройке с Райаном Стоа и Александром Шаровым. А вот у армейцев один из легионеров, Янник Хансен, в заявку не попал, Кирилл Капризов был заявлен в звене с Линденом Веем и Михаилом Григоренко.

Капризов стал автором первой армейской шайбе в чемпионате. При равной в целом игре ошибка Данила Губарева в своей зоне привела к перехвату от Михаила Григоренко и передаче на Капризова, который заложил вираж за воротами и ухитрился пропихнуть шайбу в сетку. Середина второго периода также ознаменовалась для хозяев пропущенной шайбой. Она стала дебютной для Вея, бросок которого был настолько молниеносным, что судьям пришлось прибегнуть к просмотру видео, чтобы разглядеть гол. Следуя убийственной для соперника логике «по шайбе за период», армейцы забили в третьей двадцатиминутке – цели достиг щелчок Григоренко после выигранного ЦСКА вбрасывания. Итог – победа красно-синих и первый «сухарь» Ильи Сорокина.