Китаец Сюй Цзяюй побил рекорд Колесникова на дистанции 100 метров на спине

Китайский пловец Сюй Цзяюй установил новый мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине.

Цзяюй победил на этапе Кубка мира в Токио, преодолев дистанцию за 48,88 секунды. Китайский спортсмен превзошёл рекорд россиянина Климента Колесникова.

Колесников установил предыдущий мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине на короткой воде в конце прошлого года на международном Кубке Владимира Сальникова в Санкт-Петербурге. 18-летний спортсмен преодолел дистанцию за 48,90 секунды, превысив достижение, принадлежавшее американцу Мэттью Гриверсу и державшееся с 2015 года, на 0,02 секунды.
В прошлом году Колесников выиграл чемпионат Европы в 25-метровом бассейне в Копенгагене на дистанции 200 м на спине с юниорским рекордом мира, а позже в составе мужской сборной России завоевал золото в кролевой эстафете 4х50 м.