«Йокерит» и «Витязь» захватили лидерство на Западе. Обзор матчей 5 сентября

05.09.2018 23:46

Йокерит (Хельсинки) – Амур (Хабаровск) 3 – 1 (0:1 2:0 1:0)

Во втором матче сезона место в воротах «Йокерита» занял Янис Калниньш, для латвийского вратаря это была дебютная игра за клуб. В составе хабаровчан также был новичок – форвард Валентин Пьянов, которого выменяли из «Авангарда». Дебютант записал в свой актив результативную передачу, но не сумел спасти «Амур» от поражения.

Несмотря на гол с пятака от форварда хабаровчан Дениса Голубева, «Йокерит» во втором периоде захватил инициативу и больше её не отпускал. Тремя (1+2) очками отметился нападающий Пекка Йормакка. Продлил свою результативную серию до четырёх матчей форвард «джокеров» Никлас Енсен, завершивший шикарную комбинацию и поставивший финальную точку в игре.

«Йокерит» впервые обыграл «Амур» в Хельсинки в пределах основного времени. Теперь у финнов шесть побед над Хабаровском при двух поражениях.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Барыс (Астана) 1 – 6 (0:0 0:2 1:4)

Команде Андрея Скабелки предстояло последней стартовать в новом сезоне КХЛ. Дебют тренера состоялся в Нижнекамске, где соперником стали обозлённые «волки» Андрея Назарова. В первой игре сезона «Нефтехимик» дома уступил «Витязю» со счётом 0:1. В составе астанинцев первый матч после возобновления карьеры провёл Брэндон Боченски, назначенный капитаном команды.

Решающими стали две минуты во втором периоде, когда Патрис Кормье и Даррен Диц забросили две быстрые шайбы. За пять минут третьего периода «Барыс» довёл дело до 5:0. Нижнекамцы не могли открыть счёт своим голам в новом сезоне почти два полных матча, но гол Юусо Пуустинена немного скрасил неудачный старт команды в сезоне. Боченски провёл свой 400-й матч в КХЛ и набрал одно очко за результативность, а Роман Старченко продлил серию с набранными очками до семи встреч.

Торпедо HH (Нижний Новгород) – Динамо (Минск) 3 – 2 (0:1 2:1 1:0)

Команда Горди Дуайера провалила предсезонную подготовку, одержав победу всего в одном матче. В стартовом матче минчане «всухую» проиграли в Казани «Ак Барсу» (0:2). Нижегородцы два дня назад добились суперволевой победы над СКА, вырвав победу в конце встречи.

Возможно, хозяева слишком уверовали в свои силы и не были готовы к активному старту «Динамо». К 28-й минуте преимущество белорусской команды составляло две шайбы, дебютную шайбу в КХЛ забросил финн Тему Пулккинен. Но ещё до конца второго периода «Торпедо» сравняло счёт, отличились Эндрю Кейлоф и Юрий Сергиенко, продливший свою результативную серию до четырёх встреч. В заключительном отрезке игры победу хозяевам точный бросок Дениса Баранцева.

Команда Дэвида Немировски выигрывает второй матч на старте сезона, а минчане терпят второе поражение кряду.

ХК Сочи (Сочи) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) 2 – 1 OT (0:0 0:0 1:1 1:0)

Тренерский штаб Сергея Зубова после игры с «Адмиралом» (4:5 Б) провёл ротацию – Константина Барулина в воротах сменил Дмитрий Шикин, а форвард Роберт Росен потерял место в первом звене. У «Куньлуня» в основном составе вышел вратарь Иван Налимов, сыгравший первый матч за «драконов». В первом периоде голкипер едва не пропустил курьёзный гол, уронив шайбу за спину, но его выручили партнёры. Фотолента: 05.09.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. ХК «Сочи» (Сочи) - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)

Счёт во встрече открыл защитник «Куньлуня» Виктор Бартли. Новичок клуба забрасывает в каждой игре, хотя в предыдущие пять лет он отмечался голами примерно раз в сезон. У «Сочи» точным броском отметился новичок Дамир Мусин, победу в овертайме «леопардам» принесла первая шайба Росена в КХЛ.

До сегодняшнего дня в очных встречах «Сочи» и «Куньлуня» был паритет, но теперь у черноморского клуба три победы в пяти играх.

Ак Барс (Казань) – Витязь (Московская область) 3 – 5 (2:2 1:1 0:2)

Валерий Белов выпустить на лёд тот же состав, который позавчера добился победы в Нижнекамске, а у «Ак Барса» же дебютировал приобретённый летом Андрей Педан.

К шестой минуте судьям дважды пришлось прибегнуть к помощи видео. Сначала Валерий Белов попробовал узаконить гол Борны Рендулича, однако была определена блокировка вратаря, а затем уже Зинетула Билялетдинов попробовал отменить гол Павла Чернова, и тоже безрезультатно. Но на этом неприятности для «Ак Барса» только начались: к 13-й минуте гости вели в счёте – 2:0. Однако уже до конца периода казанцы нашли в себе силы отыграться.

Фотолента: 05.09.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Ак Барс» (Казань) - «Витязь» (Московская область)

При счёте 3:2 уже в пользу хозяев дебютную шайбу за «Витязь» забил Александр Сёмин. Интересно, что предыдущая шайба была заброшена им в ворота... «Витязя». Было это 25 января 2017 года, тогда Сёмин выступал за «Металлург».

Развязка наступила в середине третьего периода, когда Рендулич в большинстве от души приложился к шайбе и забил на сей раз уже по все правилам. Гости отстояли победный результат и были вознаграждены голом в пустые ворота.

Спартак (Москва) – Адмирал (Владивосток) 3 – 1 (0:0 2:1 1:0)

В первом матче чемпионата красно-белые убедительно обыграли «Амур» (6:3) символическое вбрасывание перед матчем с «Адмиралом» провёл вратарь футбольного «Спартака» Артём Ребров. В составе красно-белых дебютировал молодой Михаил Шалагин, а вот новичок Ярослав Косов пока не готов выходить на лёд.

Фотолента: 05.09.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Спартак» (Москва) - «Адмирал» (Владивосток)

Первый период ознаменовался двумя голами «Адмирала», правда ни один из них не был засчитан – оба из-за удара ногой. А вот после перерыва выстрелил дуплетом «Спартак» сначала Робин Ганзл реализовал большинство, а затем и хозяева буквально разорвали оборону дальневосточников, выведя на завершающий бросок Ярослава Дыбленко. Красно-белые в эти минуты полностью владели инициативой, но гости не сдались и ответили голом Василия Стрельцова, который оказался активнее всех на пятачке перед воротами Никиты Беспалова. В третьем периоде травму головы получил защитник «Адмирала» Юрий Козловский, для которого выезд завершен – он остаётся в Москве для обследования. Точку в матче после индивидуального прохода поставил Вячеслав Лещенко. 3:1 – «Спартак» впервые в истории КХЛ обыграл дальневосточников на своей площадке в основное время.

Михаил Патрикеев, защитник «Адмирала»:

- Удача была не на нашей стороне. Считаю, что мы играли достойно. Были моменты, но мы их не реализовали. В свою очередь, думаю, что поступок со стороны Максима Гончарова, когда он перед третьим голом «Спартака» толкнул Юрия Козловского, был не очень красивым. Мы готовились и ожидали, что «Спартак» жёстко сыграет в меньшинстве. У нас были моменты, мы сами в большинстве играли неплохо. Я никогда не бываю доволен своей игрой, нужно действовать лучше. Была ли команда эмоционально выхолощена после победы над «Сочи» по буллитам? Мы - профессионалы, это наша работа. «Адмирал» проиграл не из-за этого. Мы уже столько лет в хоккей играем, у нас столько мастеров!