ЧЕ-2018 по летним видам спорта. Россия получила Кубок за победу в турнире

Сборная России выиграла общекомандный медальный зачёт первого в истории чемпионата Европы по летним видам спорта, который проходил в Глазго, Эдинбурге и Берлине со 2 по 12 августа.

Российская команда завоевала 66 медалей — 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых. За победу в общекомандном медальном зачете сборная России получила Кубок чемпионата Европы (European Championships Trophy). Он представляет собой трёхгранный кубок высотой 650 мм, шириной 400 мм и весом в 10,5 кг, стоящий на основании из 22-каратного золота.

Второе место в медальном зачёте заняла сборная Великобритании — 74 медали (26, 26, 22). Третьими стали итальянцы — 60 (15, 17, 28).

В заключительный день соревнований российские спортсмены завоевали 9 медалей – по 3 каждого достоинства. Чемпионами Европы стали гимнаст Артур Далалоян (брусья и опорный прыжок) и Александр Бондарь (прыжки в воду с вышки). Серебро завоевали Никита Шлейхер (вышка), гимнаст Давид Белявский (брусья) и пловец Кирилл Беляев (25 км на открытой воде). Бронзовыми призёрами стали гимнасты Дмитрий Ланкин (опорный прыжок) и Далалоян (вольные упражнения), а также Надежда Бажина и Кристина Ильиных (синхронные прыжки с трёхметрового трамплина).

Кроме того, серебро завоевал Тимур Моргунов в прыжках с шестом, но его награда, как и ещё ять медалей российских легкоатлетов в общекомандном зачёте не учитывались, так как россияне выступали в нейтральном статусе.

Фото доступно в официальном «Твиттере» соревнований.