Бенефис Доуса, Фрейзер начинает с поражения. Обзор дня

22.01.2019 21:26

Амур (Хабаровск) – Сибирь (Новосибирск) 2 – 4 (1:2 1:1 0:1)

«Амур» переживает не лучшие времена, команда потерпела восемь поражений подряд, а теперь в гости приехала «Сибирь», которой хабаровчане уже трижды уступили в текущем сезоне. В матче не сыграли участники Матча Звезд Ян Коларж, который совсем недавно оправился от травмы, у «Амура» и молодой форвард Никита Михайлов у «Сибири».

Новосибирцы вели в две шайбы в конце первого периода, когда свою дебютную шайбу в Лиге забросил нападающий хабаровчан Станислав Кацуба. Форвард впервые попал в заявку на матч КХЛ ещё восемь сезонов назад, через четыре года состоялся его дебют. В начале второго периода Артём Железков точным броском сравнял счёт, но ко второму перерыву новосибирцы вернули себе лидерство. Окончательный счёт установил Данил Романцев, оформивший дубль. «Сибирь» одерживает четвертую победу подряд и продолжает погоню за плей-офф.

Адмирал (Владивосток) – Авангард (Омск) 4 – 1 (2:0 1:1 1:0)

Сразу же после Матча Звезд «Авангард» отправился во Владивосток на матч против «Адмирала», который команда Боба Хартли уже дважды обыгрывала в этом сезоне. Хозяева начали матч, куда активнее и дважды отличились в первые десять минут, отправив Игоря Бобкова отдыхать. Войтех Полак и Владимир Бутузов отличились в быстрых атаках бросками со входа в зону.

Во втором периоде гостям удалось отыграть одну шайбу после того, как Дэвид Деарне на пятачке разобрался с Никитой Серебряковым. Преимущество в два гола вернул Иван Мищенко дальним броском. Практически весь третий период игра прошла в зоне «Адмирала», но «ястребы» не смогли больше поразить ворота команды из Владивостока и с поражения начали свой дальневосточный выезд. Окончательный счёт же установил Александр Черников броском в пустые ворота за 5 секунд до конца матча.

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Салават Юлаев (Уфа) 2 – 3 Б (0:1 2:0 0:1 0:0 0:1)

«Куньлунь», несмотря на все проблемы, продолжает отчаянные попытки настичь кубковую восьмёрку. Руководство клуба решилось на кардинальные меры, отправив в отставку главного тренера Юсси Таполу и заменив его на известного североамериканского специалиста Курта Фрейзера. Матч против «Салавата Юлаева» стал для него дебютным в новом клубе. «Салават» приехал в Шанхай после трёх поражений подряд. Место в воротах уфимцы доверили Андрею Карееву, в последний раз выходившему на лёд 4 января, а последний полный матч сыгравшему 9 декабря прошлого года.

Первый период остался за гостями, атаковавшими гораздо острее. Однако гол зрители увидели лишь один – ближе к перерыву Вячеслав Солодухин подкорректировал дальний бросок Артёма Сергеева. Однако во втором периоде Курту Фрэйзеру удалось перестроить игру своих подопечных, и к 38-й минуте они уже вели в счёте – оба раза к голам привела настойчивость игроков «Куньлуня» на добивании – заброшенными шайбами отметились Грег Сквайрз и Олли Палола. До первой победы в основное время Фрэйзера не хватило чуть больше пяти минут – Дмитрий Кугрышев реализовал большинство, в касание замкнув передачу Владимира Ткачёва. Эта шайба стала для нападающего 100-й в КХЛ. Овертайм победителя на выявил, а в серии бросков тот же Кугрышев стал автором решающей попытки.

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск) 3 – 0 (1:0 2:0 0:0)

«Трактор» приехал в Екатеринбург после трёх побед подряд, хозяева же в предыдущем поединке уступили в гостях ЦСКА (0:3). Однако статистика этого сезона однозначно была за «Автомобилист», который уже три раза обыгрывал «Трактор» в «регулярке». Эта встреча была четвёртой и последней.

Начало матча осталось за гостями, однако затем «Автомобилист» перехватил инициативу и на 17-й минуте Найджел Доус в касание отправил шайбу в ворота Василия Демченко после шикарного паса за спину от Стефана Да Косты. Эта шайба стала для Доуса 23-й в чемпионате и упрочила его лидерство в споре снайперов чемпионата. Во втором периоде преимущество «Автомобилиста» было уже ощутимым, что нашло отражение на табло. Сначала Франсис Паре завершил позиционную атаку броском с неудобной руки под перекладину, а на 33-й минуте цели достиг дальний выстрел Алексея Василевского. Эта шайба установила окончательный результат, во всех трёх голах поучаствовал Доус.

Металлург (Магнитогорск) – Барыс (Астана) 1 – 3 (0:0 0:2 1:1)

В этом матче «Металлург» впервые предстал перед зрителями в новой форме, посвящённой 90-летию Магнитогорска. Обе команды перед очной встречей добились «сухих» побед, а между собой играли второй раз в чемпионате, первый поединок остался за казахстанским клубом – 3:2.

ФОТОЛЕНТА. 22.01.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Трактор» (Челябинск)

В первом периоде атаки гостей выглядели острее, однако до поры до времени выручал Артём Загидулин. Но и он оказался бессилен после того, как на 27-й минуте сильный, но неточный бросок Виктора Сведберга неожиданно превратился в пас на Алексея Маклюкова, и защитник не сплоховал. Спустя пять минут подключение к атаке Даррена Дица завершилось броском с разворота, который поставил Загидулина в тупик. Хозяева организовали несколько опасных моментов, но на высоте был Хенрик Карлссон. Пробить его удалось лишь в середине третьего периода – в большинстве Андрей Чибисов точно бросил из круга вбрасывания. Великолепную возможность сравнять счёт упустил на 59-й минуте Роман Любимов. Замена хозяевами голкипера на лишнего полевого игрока привела лишь к третьей шайбе, заброшенной в пустые ворота.