«Барыс» отыгрывает три шайбы у «Авангарда», но уступает по буллитам

18.09.2018 21:16

Барыс (Астана) – Авангард (Омская область) 3 – 4 Б (0:3 2:0 1:0 0:0 0:1)

До сих пор в памяти у болельщиков последняя встреча между «Барысом» и «Авангардом» в концовке регулярного чемпионата прошлого года - «Авангард» тогда отыгрался, победил на последних секундах и завоевал путёвку в плей-офф.

Интересно, что на сей раз ход встречи складывался противоположным образом. Первый период целиком остался за гостями, которые довольно легко добились солидного преимущества в три гола. Однако перерыв пошёл на пользу «Барысу», который начал камбэк с шикарной шайбы Андре Петерссона. Завладев шайбой в своей зоне, прошёл почти всю площадку, сместился в центр и точно бросил с неудобной руки. За 9 секунд до перерыва Брэндон Боченски забил второй гол хозяев и продлил свою результативную серию до пяти матчей. В середине третьего периода Роман Старченко привёл в восторг болельщиков, сравняв счёт – результативная серия форварда увеличилась до 13 матчей. Овертайм победителя не выявил, хотя обеим командам пришлось поиграть в меньшинстве, а в серии буллитов удачливее оказались гости – решающая попытка на счету Криса Верстига, который до этого дня очков не набирал.

Салават Юлаев (Уфа) – Сибирь (Новосибирск) 3 – 1 (1:0 1:1 1:0)

В состав «Салавата» вернулся голкипер Юха Метсола, не выходивший на лёд с 6 сентября. Кроме того, СДК КХЛ накануне отменил штраф Линуса Умарка за симуляцию, наложенный в предыдущем матче с «Нефтехимиком». В нём уфимцы уступили (1:3). «Сибирь» же приехала в Уфу, проиграв до этого семь матчей подряд.

Уже на 10-й минуте Йоонас Кемппайнен хорошо сыграл на добивании после броска Филипа Ларсена. А в начале второго периода отметился Антон Бурдасов. Выбежав на смену, он открылся по центру, недалеко от синей линии, и первым же касанием нанёс точный бросок по воротам Дэнни Тейлора. Этот гол стал для капитана уфимцев пятым в нынешнем чемпионате.

Спустя несколько минут «Сибирь» отыгралась – Владимир Первушин оказался самым настойчивым в толчее у ворот хозяев. На больше сибиряков не хватило, а в конце матча Умарк удачно подправил бросок Алексея Семёнова. Гол был засчитан после просмотра на помеху вратарю. «Салават» победил со счётом 3:1, новосибирцы же остаются единственной командой чемпионата, не набравшей ни одного очка.