«Автомобилист» продолжает победное шествие (обновляется)

11.09.2018 22:20

Сибирь (Новосибирск) – Автомобилист (Екатеринбург) 1 – 4 (0:2 0:0 1:2)

Для «Сибири» этот матч стал первым в родных стенах в новом сезоне. Перед началом игры клуб устроил красочное шоу перед ареной и на ледовой площадке. Однако порадовать зрителей первой победой в чемпионате у хозяев не получилось. Новосибирцы вновь доверили ворота Алексею Красикову, у уральцев в состав вернулся Никита Трямкин.

Первый опасный момент в игре создал Анатолий Голышев. В начале первого периода он убежал в контратаку и бросил в крестовину. Однако уже через несколько минут форвард исправился и забил в такой же ситуации. Вторая шайба в ворота Красикова влетела вместе с сиреной об окончании первого периода и позволила Александру Кучерявенко набрать 200-е очко в КХЛ. Правда, арбитрам пришлось посмотреть повтор, чтобы определить, уложился ли игрок гостей в игровое время. После перерыва инициативой завладела «Сибирь». Натиска хозяев не выдержало даже стекло борта, разбившееся за четыре с лишним минуты до второго перерыва, однако голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж оставался «сухим».

Гол Никиты Михайлова при счёте 0:3 возродил было надежду новосибирцев, однако большего гости не позволили, а на последней минуте Голышев броском в пустые ворота оформил дубль.

Трактор (Челябинск) – Металлург (Магнитогорск) 1 – 2 OT (0:0 0:1 1:0 0:1)

К уральскому дерби соперники подошли с примерно одинаковыми результатами, с той лишь разницей, что «Трактор» провёл два матча, а «Магнитка» - четыре. Обе команды добыли в них ровно половину возможных очков. За хозяев была статистика: включая матчи предсезонного турнира на Кубок Губернатора Челябинской области «Трактор» пять раз выиграл у «Металлурга». Место в воротах челябинцев вновь занял Василий Демченко, сыгравший на ноль матч со «Слованом».

Сохранил он ворота в неприкосновенности и в первом периоде, хотя гости были активней. Прервал «сухую» серию челябинского голкипера Мэтт Эллисон, добивший в большинстве шайбу в сетку после броска Сергея Мозякина. Хозяева усилили натиск на ворота Василия Кошечкина и добились своего за две с половиной минуты до сирены об окончании третьего периода – Райан Стоа и Артём Пеньковский смяли оборону «Металлурга». И всё же именно Эллисон стал героем матча, воспользовавшись ошибкой игроков «Трактора» в своей зоне, перехватив шайбу и чётко реализовав выход один на один.

ЦСКА (Москва) – Локомотив (Ярославль)

Для ЦСКА этот матч стал первым официальным на новом домашнем стадионе клуба «ЦСКА Арене». Соперником стал ярославский «Локомотив», ведомый Дмитрием Квартальновым, в недавнем прошлом возглавлявшим красно-синих. Перед игрой зрителей ждало масштабное шоу, режиссёром которого стал Илья Авербух, со своим хитом выступил известный рэпер Noize MC.

Место в воротах ЦСКА занял Ларс Юханссон, а в состав вернулся форвард Линден Вей. У «Локомотива» вернулся после дисквалификации Даниил Апальков, получивший капитанскую литеру.

ЦСКА атаковал много, но не совсем эффективно, в отличие от «Локомотива». После двух периодов ярославцы вели со счётом 3:0 после добивания от Александра Елесина, броска Якуба Накладала от синей линии и отличной комбинации, которую завершил Брэндон Козун. Вторую и третью шайбы разделили всего две с половиной минуты. Канадец в этом матче продлил свою серию с набранными очками до четырёх встреч. После третьей шайбы Игорь Никитин заменил Юханссона на Илью Сорокина. Россиянин действовал уверенно, и армейцы сумели-таки забить первый гол на новой домашней арене. Сделал это Кирилл Капризов, завершив массированную атаку хозяев и добив отскочившую от Александра Салака шайбу. Армейцы до предела усилили натиск, но гости не дрогнули и довели дело до уверенной победы.

Слован (Братислава) – Северсталь (Череповец)

«Слован» неудачно начал чемпионат, проиграв в четырёх стартовых матчах. Но в отличие от минского «Динамо» смог набрать один балл во встречи с «Автомобилистом». Дела у «Северстали» идут куда лучше, команда показывает неплохую игру и выиграла ровно половину своих встреч в новом сезоне.

Основные события стали развиваться во втором периоде встречи. «Слован» забросил две шайбы, причём отличились молодые хоккеисты Матуш Сукель и Адам Лишка, для которых эти голы стали первыми в КХЛ. После второго гола словаков арбитрам потребовалось видеопросмотр для определения правильности заброшенной шайбы.

Но череповчане не сдавались Зак Бойчак в начале третьего периода огорчил свою бывшую команду, за которую выступал в прошлом сезоне. Затем Игорь Гераськин попал в штангу, бросая по пустым вопросам. Но финальный штурм гостям не удался, и команда Владимира Орсага прервала неудачную серию со старта сезона. Для тренера эта победа стала первой в КХЛ.