«Авангард» громит «Магнитку» и теряет Рямё

18.08.2018 16:40

Вчера «Магнитка» уступила омичам и таким образом заняла последнее место в групповом турнире и сегодня, уже в поединке за третье место, магнитогорцам предстоял повторный матч с «Авангардом». Главный тренер «Металлурга» Йозеф Яндач снова решил не задействовать лидеров - Сергея Мозякина, Виктора Антипина, Евгения Тимкина и ещё нескольких хоккеистов, без которых трудно будет представить «Магнитку» в регулярном сезоне. Вместо них на лёд вышла молодёжь.

«Ястребы» с первых минут начали обстрел ворот Василия Кошечкина, и на восьмой минуте Никита Пивцакин зарядил с синей линии настолько сильно, что шайба, залетев в ворота, ударилась о внутреннюю дужку, отскочила в поле, и игра продолжилась. Чтобы восстановить справедливость, судьям пришлось прибегнуть к видеопросмотру. Впрочем, далеко не всё складывалось хорошо для «Авангарда». На седьмой минуте второго периода травму получил вратарь команды Карри Рямё. Покинуть площадку он смог только при помощи партнёров, а вместо него на лёд вышел Игорь Бобков.

В середине периода Ансель Галимов увеличил разрыв в счёте, а спустя несколько минут оформил дубль. Войдя в зону «Металлурга» по левому флангу, он сразу же бросил от борта, что стало для Кошечкина сюрпризом. Практически сразу «Магнитка» попыталась вернуться с игру, однако ответный гол не был засчитан - Николай Кулёмин во время броска проезжал по площади ворот Игоря Бобкова, и помешал ему.

До разгрома в заключительной трети игры дело довёл Кирилл Петров, подправивший шайбу после броска Валентина Пьянова. После этого в матче осталась одна интрига: сможет ли магнитогорская молодёжь распечатать ворота Бобкова. Сделать этого у неё не получилось. Окончательный счёт установил Егор Мартынов.

Статистика

Авангард (Омская область) – Металлург (Магнитогорск) - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0).

Голы: 1:0 Пивцакин (Михеев, 07:58), 2:0 Галимов (Мартынов, Петров, 29:25, бол.), 3:0 Галимов (34:14), 4:0 Петров (Пьянов, Медведев, 46:13), 5:0 Мартынов (Кошелев, 58:46).

Вратари: Рямё, Бобков – Кошечкин.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

- Мы выступили не так хорошо, как хотелось бы. Но я доволен командой в целом - игрой вратарей, защитников, нападающих, нейтрализацией меньшинства, игрой в большинстве и в равных составах. Думаю, у нас уже есть большой прогресс, если сравнивать с первым днём тренировочных сборов. Естественно, ещё многому нужно научиться, для этого и проводим сборы, для этого и участвуем в предсезонных турнирах. И всё-таки - я доволен тем, как показали себя ребята. Непросто играть против одной и той же команды два матча подряд. Но мы сказали игрокам, что главное не то, против кого мы играем, а то, чтобы мы продолжали улучшать свою игру. Ребята молодцы, я ими очень доволен.

Что касается Рямё, то ему предстоит медицинский осмотр. Он вынужден был покинуть площадку, так как испытывал боль. Пока ничего конкретного не известно. (Пресс-служба ХК «Авангард»).