«Авангард» громит «Динамо», ЦСКА уступает на Урале. Обзор матчей 4 сентября

04.09.2018 23:21

Автомобилист (Екатеринбург) – ЦСКА (Москва) 3 – 1 (0:0 0:1 3:0)

Армейцы и уральцы одержали победы в дебютных поединках чемпионата. Красно-синие выглядели убедительней, обыграв в гостях «Трактор» (3:0), «Автомобилист» с трудом взял верх над рижанами. В составе красно-синих дебютный матч проводил Янник Хансен, место в воротах хозяев впервые в чемпионате занял Якуб Коварж.

Именно его уральцы должны благодарить за то, что счёт к исходу 40 минут был лишь 1:0 в пользу гостей – ближе ко второму перерыву ЦСКА полностью владел инициативой. Не совладал Коварж лишь с выходом Линдена Вея после хитроумного паса Кирилла Капризова. Однако в третьем периоде «Автомобилист» смог выровнять игру и после выстрела Франсиса Паре сравнял счёт. Дело шло к овертайму, когда на 55-й минуте блеснул мастерством Александр Кучерявенко, с неудобной руки отправивший шайбу в девятку ворот Ильи Сорокина. Шайба в пустые ворота подытожила успех хозяев и прервала пренеприятнейшую для «Автомобилиста» традицию – в последний раз уральцы побеждали дома ЦСКА 6 декабря 2010 года.

Трактор (Челябинск) – Слован (Братислава) 3 – 0 (1:0 1:0 1:0)

Встреча «Трактора» и «Слована» началась с минуты молчания в память об одном из лучших игроков в истории челябинского клуба Павле Лазареве, который скончался на 49-м году жизни. Команды в своих стартовых матчах потерпели поражения, забив суммарно на двоих всего одну шайбу. Реабилитироваться перед своими болельщиками удалось в этот вечер хозяевам.

Автором первой шайбы «Трактора» в новом сезоне стал один из лучших снайперов прошлого сезона швед Александр Бергстрём. В каждом последующем периоде челябинцы поражали ворота соперника ещё по разу, причём также при игре в большинстве. Дубль оформил Игорь Полыгалов, который в этой встрече преодолел отметку в 200 очков в «регулярках» КХЛ. Два очка за результативность записали на свой счёт Рихард Гюнге и Ник Бэйлен, а Василий Демченко в десятый раз сыграл «на ноль» в КХЛ. «Трактор» одерживает первую победу под руководством Германа Титова, а «Слован» Владимира Орсага начинает сезон с двух поражений подряд.

Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Рига) 1 – 2 (0:1 0:0 1:1)

В этом матче мог установить рекорд один из самых опытных российских голкиперов –Василий Кошечкин – в случае, если бы в его ворота не влетело ни одной шайбы, «сухарь» стал бы юбилейным, 70-м для голкипера в КХЛ. Шансы на это были – магнитогорцы в первом матче уверенно разобрались со «Слованом» (5:1), рижане приехали после поражения в Екатеринбурге.

Однако уже на восьмой минуте стало ясно, что рекорда у Кошечкина не будет – Брэндон Макмиллан прошил оборону хозяев и открыл счёт своим голам в нынешнем сезоне. Рижане ни в чём не уступали «Магнитке», при том, что шесть минут провели в меньшинстве. Развязка наступила в середине третьего периода, когда команды в течение минуты обменялись голами. В последние десять минут оборона «Динамо» во главе с Кристерсом Гудлевскисом выстояла и добыла первую победу в чемпионате.

Локомотив (Ярославль) – Сибирь (Новосибирск) 5 – 0 (1:0 3:0 1:0)

Команда Дмитрия Квартальнова обидно уступила в первом матче «Авангарду» (0:4), и, скорее всего, тренерскому штабу «Локомотива» не пришлось особо мотивировать команду перед поединком с «Сибирью». Ярославцы доминировали на протяжении всего матча, счёт первого периода по броскам красноречив – 16:3 в пользу хозяев. Правда, преимущество удалось воплотить в заброшенные шайбы лишь один раз. Голы пришли после перерыва. Второй – на счету 18-летнего Николая Коваленко. Сын известного в прошлом нападающего, а ныне главы профсоюза игроков КХЛ впервые поразил ворота в КХЛ. После четвёртого гола Алексея Красикова в воротах «Сибири» сменил Дэнни Тэйлор.

В концовке матча схлестнулись Олег Пиганович, жёстко встретивший у борта Павла Коледова, и Артём Ильенко. В итоге защитник гостей отправился в раздевалку. «Сибирь» терпит второе поражение подряд.

ХК Динамо М (Москва) – Авангард (Омская область) 1 – 5 (0:2 0:1 1:2)

«Динамовцы» проводили второй домашний матч сезона, и пока на арене «Мегаспорт» радости побед им испытать не довелось.

Уже к 26-й минуте «Авангард» вёл со счётом 3:0. Отличились Кирилл Петров, некогда игравший за «Динамо» Ансель Галимов и Никита Пивцакин. Причём, на счету последнего ещё и голевая передача – в моменте со второй шайбой он нанёс мощный бросок от синей линии, под который Галимов подставил клюшку. Довелось Анселю поучаствовать и в драке. Ближе к концу игры он сцепился с Даниилом Тарасовым, и этот поединок проиграл. Андрей Алексеев размочил счёт, но общей картины для «Динамо» этот гол не поменял. Наоборот, Сергей Широков за пять минут до сирены установил окончательный счёт. «Авангард» выиграл, и эта победа над московскими динамовцами в основное время стала первой для них в истории регулярных чемпионатов КХЛ. Прервали «ястребы» и другую серию – до этого они более десяти лет не могли обыграть «Динамо» в Москве.

Северсталь (Череповец) – Салават Юлаев (Уфа)

«Северсталь» начала сезон с волевой победы над «Сибирью», «Салават Юлаев» в первой встрече чемпионата увёз два очка из Москвы, выиграв у «Динамо».

В отличие от других вечерних матчей, в Череповце команды сумели создать настоящую интригу, и с первых минут начали перестрелку. К первому перерыву «Салават», усилиями Александра Кадейкина, Максима Майорова и Дмитрия Кугрышева вёл со счётом 3:1. Но во втором периоде «Северсталь» вернулась в игру. Сначала Сергей Монахов с близкой дистанции пробил Юху Метсолу, а затем с острого угла забил Даниил Вовченко.

В предыдущем поединке «Северсталь» уже проявила волевые качества, переиграв «Сибирь», которой уступала по ходу матча. Сегодня череповчане имели все шансы повторить эту историю. Юрий Трубачёв, проводивший 500-й матч в КХЛ, в начале третьего периода вывел свою команду вперёд. Болельщики «Северстали» уже готовились праздновать победу, но Антон Бурдасов расстроил их планы точным броском из правого круга вбрасывания. А за 48 секунд до конца овертайма Йоонас Кемппайнен принёс победу гостям.